суббота, 15 июня 2013 г.

Кинопрограмма "Номинанты и призёры Каннского кинофестиваля" в череповецком Доме музыки и кино "Комсомолец"

Источник
Блог кинотеатра
«Дому музыки и кино» «Комсомолец» - 55 лет
КИНОПРОГРАММА «НОМИНАНТЫ И ПРИЗЕРЫ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ»
" НА ДОРОГЕ"
....После смерти отца начинающий нью-йоркский писатель Сэл Парадайз знакомится с молодым и очаровательным Дином Мориарти, только что вышедшим из тюрьмы и женатым на соблазнительной красотке Марилу. Они мгновенно становятся неразлучными друзьями. Стремясь к свободе, Сэл, Дин и Марилу порывают с условностями жизни и отправляются в путешествие навстречу миру, людям и самим себе...
Дин… он брал от жизни всё, никогда не изменял себе, оставаясь самим собой. Ответственность, самопожертвование, стабильность, верность — это все не про него. Притягательный, необузданный, харизматичный, неистовый, он магнитом притягивал к себе людей, которые упивались им, его жаждой жизни, его удивительным умением радоваться всему, его безумием, его страстью. Он был как источник эйфории для всех, как дух блаженства.
Фильм хорош настолько, что после его просмотра появляется желание купить книгу Джека Керуака и немедленно прочесть, узнать удалось ли фильму передать ее атмосферу, ее дух, ее суть.А самое главное актерам удалось раскрыть характеры своих героев. Гаррет Хедлунд, Сэм Райли, Кристен Стюарт, Эми Адамс гармонично вписались в канву повествования, захватывают и заставляют нестись вместе с ними без оглядки, без остановок вперед и вперед, оставляя много всего позади, не останавливаться, только вперед… в дорогу.
На вопрос: "А что все-таки главное в этом фильме?" хочется ответить цитатой из книги Джека Керуака: «Любовь яростная, смешанная с презрением и близкая к помешательству, с улыбкой нежного обожания, но одновременно и черной зависти, любовь, которая — и Мерилу это знала — не принесет плодов, потому что она понимала, что он слишком безумен».
17 - 22 июня сеанс 18.00
Фильм Михаэля Ханеке стал победителем нескольких международных кинофестивалей.
Золотой Глобус, Оскар, Сезар, Каннский кинофестивали, Британская и Европейская киноакадемии назвали этот фильм лучшим, актриса Эмманюэль Рива и актер Жан-Луи Трентиньян названы лучшими актерами года.
Этот невероятно сильный, очень тяжелый, производящий неизгладимое впечатление фильм являет нам пример настоящей Любви, Любви с большой буквы…
Любовь... Ее невозможно описать словами. Это чувство, живущее внутри человека, которое наполняет его счастьем, светом и теплом и в то же время может причинить невыносимую боль. Любовь может изменить все вокруг. Это дар, который человек должен беречь внутри себя.
Михаэль Ханеке знает, что такое любовь. Он показал ее в отношениях пожилой пары, Жоржа и Анны, которые вместе прожили долгую счастливую жизнь. Когда Анна заболевает и небольшими шагами начинает приближаться к концу своего пути, Жорж ухаживает и заботится о ней. Это еще одно испытание напоследок, которое их любовь обязательно преодолеет. Разве не такой должна быть любовь? Бескорыстной, нежной, трогательной, сильной… Сейчас люди так легко разбрасываются этим драгоценным словом, не понимая его истинного значения. Посмотрев фильм, начинаешь по-другому смотреть на окружающий мир. Все проблемы кажутся не столь важными, потому что начинаешь понимать, что на самом деле ценно. Как важно иметь человека, который в тяжелой ситуации не бросит, сможет протянуть руку помощи, подарить заботу и теплоту.
Тихая, спокойная, умиротворенная атмосфера. Кажется, будто все замерло на один миг, и только время продолжает свое движение. Операторская работа глубоко подчеркивает события, показывая постепенное угасание жизни в небольшой уютной, просторной и светлой парижской квартире. В фильме нет резких движений камеры, в основном, фокусируясь на персонаже или на определенном объекте, она замирает, показывая жизнь героев. Голубь как символ умершей души, показанный в конце фильма, имеет важное эмоциональное значение. Красивый, одновременно печальный и счастливый, трогательный конец. Невозможно сдержать слез! После просмотра кажется, будто ты прожил целую жизнь с главными героями со всеми ее радостями и горем. Фильм потрясает настолько, что после титров его невозможно выбросить из головы. Это настоящий фильм — жизнь о любви, такой, какой она должна быть…
«Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.»
17 - 22 июня сеанс 20. 10
Комсомолец, Череповец: На дороге КИНОПРОГРАММА «НОМИНАНТЫ И ПРИЗЕРЫ КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ»
«НА ДОРОГЕ»
Франция, Великобритания, США, Бразилия 2012 г.
Продолжительность 140 минут.
Жанр: приключения, драма.
! Фильм рекомендован зрителям, достигшим 18 лет.
17- 23 июня сеанс: 18.00

Комсомолец, Череповец: Любовь
«ЛЮБОВЬ»
Германия, Австрия, Франция, 2012 г.
Продолжительность 105 минут.
Жанр: драма.
Слоган: «Испытание чувств на закате жизни»
! Фильм рекомендован зрителям, достигшим 16 лет
17-21 июня сеанс: 20.20
23 июня сеанс: 20.20

Комментариев нет: