четверг, 24 октября 2013 г.

«Ремесло отчуждения» Василия Белова вышло в итальянском издательстве

Источник
Литературно-публицистическое произведение Василия Белова «Ремесло отчуждения» вышло в итальянском издательстве «Книжный магазин» (Libreria Editrice Fiorentina), Флоренция, Италия.
Выпуском произведения на итальянском языке издатель Джанноццо Пуччи напоминает Италии и всему миру об ушедшем из жизни почти год назад выдающемся писателе. Издатель полностью разделяет мнение автора о земле, крестьянстве, «прогрессе», считая отчуждение от земли не только русско-советским явлением, но проблемой мирового масштаба.
Предисловие к книге построено в форме разговора людей, которые работали над ее изданием, особое место занимает диалог издателя с Валентином Курбатовым. В нем и голос писателя Владимира Крупина, и выдержки из писем специалистов, работавших над книгой.
Окончание книги – трогательное и трепетное почтение к ушедшему Василию Белову – друзья писателя собрались в Сретенском монастыре, чтобы помолиться о нем в ночь после его кончины... «К смерти Василия Ивановича не привыкнем. Есть вещи, к которым привыкать нельзя, – это значило бы погубить свое сердце и свою память», – этими словами Валентина Курбатова заканчивается книга.
На страницах книги издательство выразило благодарность Департаменту культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области за сотрудничество в рамках подготовки предисловия.
Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области

 

Комментариев нет: