понедельник, 21 октября 2013 г.

Есенинские чтения в Вологде

Источник
Осень и любовь в творчестве Сергея Есенина
Есенинские чтения 19 октября 2013 года продолжили цикл поэтических встреч в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков». Это второе мероприятие, посвященное лирике Сергея Есенина: в сентябре гостям Дома купца Самарина собственную интерпретацию произведений поэта представил Лев Колотилов.
На литературный вечер в музее пришли люди разных поколений, которых объединила любовь к есенинской поэзии, «поющей» о любви к женщине, к Родине и к жизни. Поклонников творчества Есенина оказалось столько, что было решено провести еще одну такую встречу, чтобы каждый смог прочитать любимые строчки поэта.
Участники вечера приготовили разные стихи на обозначенную тему «Осень и любовь»: кто-то выбрал ранние лирические произведения Есенина, кому-то оказался ближе более поздний период творчества поэта. Не могли не вспомнить и визит Сергея Есенина в Вологду, его свадьбу с Зинаидой Райх, дружбу с Алексеем Ганиным, чьи стихи также звучали на вечере. Специально к мероприятию были подобраны документальные материалы о любимых женщинах поэта – Зинаиде Райх и Айседоре Дункан.
Стихи Сергея Есенина лиричны и с легкостью ложатся на музыку, недаром существует столько удивительно красивых романсов по его лирике. Доказательством этому стало выступление солиста Мужского камерного хора областной филармонии Андрея Ерохина (партия фортепиано – Екатерина Суханова), который исполнил романс «Не жалею, не зову не плачу…», произведения «Я покинул родимый дом» и «Не ищи ты меня в Боге» на музыку Г. Свиридова. Вологодский композитор Павел Малышев представил публике свою песню «Голубая кофта, синие глаза…» на стихи поэта.
«У нас получился яркий неформальный разговор, – рассказывает заведующая музеем «Вологда на рубеже XIX-XX веков» Марина Критская. – Каждый участник встречи смог выразить свое отношение к творчеству поэта, открыть в оценочных суждениях других что-то новое для себя».
У гостей этой литературной беседы уже появилась тема для новой встречи – творчество многими любимой поэтессы Марины Цветаевой.
Ирина Сорокина,
фото Ирины Лепихиной 

Комментариев нет: